челюстная хирургия

01:16 10-05-2009 / Валентин…, обратиться

Здравствуйте!
Вопрос следующий, примерно 12 лет назад появилась
гнойная шишка на три пальца ниже виска и на два перед ухом ч.л.хирург поставил диагноз абсцесс, почистил под местным наркозом, но каждый год осенью случался рецидив.
Другой ч.л.хирург поставил диагноз свищ (либо ушной либо слюнной железы) и в 2003 г. прооперировал (примерно 1-1,5 часа под общим). Снова рецидивы. В невоспаленном состоянии ткани прилегают плотно, полости не находятся, однако при определенных условиях, (например, помыл голову вышел на улицу), в течение 3-4 дней появляется воспаление, гной выходит через отверстие в щеке, которое еще через 5-6 дней полностью рубцуется до следующего раза. Хирург говорит что повторно оперировать нецелесообразно и что лучше беречься и сохранять существующее статус-кво. Вопрос, он прав или просто опустил руки?

Ответы

# 10:30 15-05-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Просто опустил руки. Необходимо до конца разобраться с этим вопросом. Есть сомнение относительно слюнного свища.
# 21:41 17-11-2012 Юрий, обратиться
Профессор подскажите ,у меня свищ на щеке после травмы при употребление пищи выделялась слюна с щеки,но вот как сутки ем и не чего не происходит ,что мне делать так как сейчас выходные посоветуйте может лекарства ?