челюстная хирургия

23:36 18-06-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Недавно узнала, что у меня артроз ВНЧС(делала только рентгеновский снимок по Шюллеру) .
Один врач сказал, что нужна диета, колоть препарат для хрящей.
Другой сказал, что пока не болит особо, ничего делать не надо (!). Последнее время стало неприятно покалывать в ухе, болит шей с правой стороны и щелкает сильно челюсть. Открывается и закрывается как-то странно (буквой S). Прочитала массу литературы и так и не поняла, что же делать! Честно говоря, интересует артроскопия, т.к. особых результатов от диет и физиопроцедур по-видимому нет (из сообщений сделала такой вывод).
Дело в том, что я живу не в Москве, но через несколько месяцев поеду на защиту диплома и хотелось бы понять какие действия мне нужно предпринять для начала (МКТ? КТ? Операция?)? Сколько это займет времени? И какова стоимость всех процедур? Существует ли способ полного выздоровления от этого недуга?
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.

Ответы

# 10:49 22-06-2009 Матвеев Констан…, обратиться
Для начала надо понять причину артроза. Чаще это может быть результатом длительной перегрузки сустава. (921)9411464 Матвеев Константин. СПб НИИ ЛОР Челюстно-лицевая и пластическая хирургия