челюстная хирургия

12:04 27-07-2009 / Юрий, обратиться

Добрый день. Мне 41 год, удалял зуб мудрости (28), анастезия-ультакаин. Через сутки стало больно глотать, покраснела левая часть горла. Еще через сутки эта часть горла начала отекать. Доктор назначил антибиотик и ларотадин. День лечения результатов не принес. Тогда доктор предложил посмотреть на предмет наличия гноя, анастезия ультракаин, надрез в горле-гноя не оказалось. Сказал принимать макропен и ларотадин. Через 4 часа температура стала 38.5. Назначенные лекарства не уменьшали ни отек ни температуру. На завтра по совету одного врача заменил ларотадин на тавегил. Отек и температура стали уменьшаться. Вопрос: это аллергия на ультракаин? Может ли она так проявиться на 2-3 день? Мне еще необходимо удалть один корень-через сколько времени после приема антибиотиков это можно сделать (вдруг придется принимать опять) и с какой тогда анастезией?

Ответы

# 21:24 28-07-2009 Матвеев Констан…, обратиться
Да, такое бывает после удаления зубов мудрости. Для предотвращения осложнений целесообразно принимать а/б курсом. Любой отек после операции разивается максимально на 3-4 сутки. Это не аллергия. Уд-е нижних зубов мудр. это сложные хирургические манипуляции. Отнеситесь с выдержкой и пониманием. Об остальном позаботится ваш врач. СПб НИИ ЛОР. Челюстно-лицевая и пластическая хирургия. (921)9411464 Матвеев Константин Александрович. kmatv@mail.ru