челюстная хирургия

12:59 03-08-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Полгода назад у мужа во рту под языком справа образовался пузырь диаметром примерно 2 см, который увеличивался после еды. При этом никаких болей не было. Обратились к челюстно-лицевому хирургу, он сказал, что, возможно, слюнной канал закупорен камнем, сделали небольшую операции, пузырь вскрыли, был ли камень, неизвестно. После этого подчелюстная железа увеличена, особенно после еды, никаких болей при пальпации нет. Мужу сделали УЗИ, сцинтиграфию, никаких нарушений не было выявлено. Дважды он принимал антибиотики: Doxy-M-ratiopharm 200, название вторых не помню, не записала. Железа стала меньше, но все же незначительно увеличена (внешне не видно) и плотная на ощупь, после еды немного увеличивается, никаких болей или неприятных ощущений нет. Врач направляет мужа в больницу на удаление железы. При этом нам дали информационный лист, в котором расписана операция и возможные осложнения. После прочтения осложнений нам стало не по себе: нарушение вкусовых качеств, онемение языка, нарушение речи, искривление рта и т.д. и т.п. Кроме того, останется шрам, а мужу всего 33 года! Мы в панике. Скажите, доктор, является ли операция по удалению железы необходимой или можно с этим жить, если ничего не боспокоит (нет болей, неприятных ощущений)? Есть ли другие методы лечения, компрессы, может быть? Что бы Вы нам посоветовали в данной ситуации?
Большое спасибо.

Ответы

# 10:30 07-08-2009 кмн Матвеев Константин, обратиться
К сожаленю да. Т.е. скорее всего я бы Вам ее тоже рекомендовал. В железе идет хроническое вопаление.