челюстная хирургия

19:50 05-10-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Позвольте задать свой вопрос еще раз и несколько иначе.
2,5 нед у меня была операция, двусторонняя гайморотомия по поводу острого гнойного гайморита слева (инородное тело в верхнечелюстной пазухе после лечения зубов) и кисты (хронический гайморит) справа.
Постоянно держится отек, почти не уменьшившись с момента операции. Мне это доставляет дискомфорт и болезненность. Чем его уменьшить? Принимаю полидекса с фенилэфрином, что в некоторой степени облегчает состояние. Стала закладывать в левый носовой ход бинтовые тампоны с синафланом потихонечку так, как делалось на перевязках в больнице. Но если с момента переохлаждения, когда мое состояние ухудшилось, там имеет место гноеродная инфекция, не усугублю ли свое состояние применением гормонального препарата синафлана?
Чем можно еще уменьшить отечность? - становится боязненно, что если долго будет держаться припухость, то моя рана (швы во рту) заживет лишь вторичным натяжением и останутся следы на лице, что-то вроде "утолщения" тканей над гайморовой пазухой, ассиметричное слева, относительно справа...
Признательна за ответ. Большое спасибо.

Ответы

# 07:24 06-10-2009 Матвеев Констан…, обратиться
Постепенно все пройдет, не переживайте. Утолщения вряд ли будет. Но ухаживать за пазухой надо. Не знаю в каком объеме проведена операция. Если радикальная-то восстанавливается долго. Мы стараемся все же проводить эндоскопические микрогайморотомии(ММТ). По поводу горм.препарата, то не усугубите, принимайте строго по назначению врача. СПб НИИ ЛОР Челюстно-лицевая и пластическая хирургия. (812)9411464 kmatv@mail.ru