челюстная хирургия

17:54 03-01-2010 / Елена / Ставропольский край, г. Михайловск, обратиться

Здравствуйте. С наступившим новым годом)

Пожалуйста, подскажите что-либо, или дайте совет...
В сентябре, 4 мес назад, перенесла общую операцию под наркозом по поводу двустороннего гайморита (слева в пазухе инородное тело после лечения зубов верхней челюсти, справа - киста в пазухе, хронический синусит).
С тех пор никак не наступает полное выздоровление.
Дело в том, что совершенно не переношу холодного воздуха и открытых форточек: сразу начинаются боли в области носа, переносицы, в области гайморовых пазух с обоих сторон, больше слева, а также там, где рубцы после швов (над деснами с обеих сторон во рту). Постоянные ноющие, давящие боли в области верхней челюсти, ощущение дискомфорта. Говорят, это невралгия тройничного нерва. Лицо припухлое, отечное, больше слева. Беспокоят частые ознобы: по несколько раз в теючение дня знобит, тело покрывается мурашками, потею холодным липким потом. Страдаю бессонницей: бывает, что не могу заснуть до 2-3-4 часов утра, либо же просыпаюсь, уже заснув, в 3-4 часа утра и больше не засыпаю. Ноет все в области верхней челюсти, больше слева. Месяц назад была у ЛОР-врача, по результатам исследования - двусторонний синусит, принимала цефазолин в/м 7 дней, сложные капли в нос. Самостоятельно - брустам. Какое еще можно получить лечение в домашних условиях, чтобы было легче? Возможно ли, что так "ведут" себя и провоцируют "озноб" какие-либо из "недолеченных" зубов (часто болею кариесом и много зубов под пломбами, коронок нет).
Пожалуйста, подскажите, как облегчить состояние? Спасибо.

Ответы

# 11:25 05-01-2010 Петрова Анна, обратиться
Елена,ситуация сложная.Вам необходима комплексная реабилитация.Во-первых,необходимо санировать полость рта(пролечить все зубы) для того,чтобы устранить дополнительную инфекцию . Затем,сделать посев на чувствительность для того чтобы подобрать соответствующие антибиотики,пройти курс иммуностимулирующей терапии,только тогда можно говорить о выздоровлении. По поводу невралгии - не волнуйтесь ,у вас ее нет,совсем другие симптомы.
# 15:25 27-01-2010 Торопов Е.Н., обратиться
Все сиптомы рецидива одонтогенного гайморита. Я бы порекомендовал МРТ пазух.