челюстная хирургия

15:24 27-01-2010 / татьяна / россия, обратиться

Здравствуйте,доктор!Две недели назад мне на щеке сделали операцию,удалили межмышечную липому,гистология подтвердила диагноз.но у меня с этой стороны увеличен подчелюстной лимфоузел о.5*0.5см.хотя до операции он был 1см(так сказал врач),скажите мне надо его пунктировать или из за щеки он еще будет увеличен?А может он всю жизнь у меня такой был?мне 53года.

Ответы

# 14:10 28-01-2010 кмн Матвеев К…, обратиться
Здравствуйте. Необходимо время для полного восстановления. Но увеличение л.у. до 1 см не является патологией-это верхняя граница нормы. Вполне возможно и был, надо просто понаблюдать. И сделайте обычный клинический анализ крови.
# 10:33 29-01-2010 Татьяна, обратиться
Здравствуйте ,доктор!Сегодня утром сделала узи:в подчелюстной области справа-лимфоузлы в виде цепочки:8*5мм,8*6мм,9*5мм,6*4мм,слева в подчелюстной области л/узел 6*4мм-все гомогенные.Другие группы шейных л/узлов достоверно не определяются.Уз.-признаки лимфаденопатии.Проконсультируйте пожалуйста.
# 11:01 29-01-2010 кмн Матвеев К…, обратиться
Лимфаденопатия- не хирургическая патология. Требует наблюдения. Причина- особенность реакции иммунной системы на инфекцию, и множество вирусных агентов. Размер л.у. до 1 см- норма. Патологией считается где-то с 1,5 см. Необходимо полное обследование и других локаций групп лимфоузлов. ФГУ"СПб НИИ ЛОР" Россздрава. kmatv@mail.ru (812)9411464