челюстная хирургия

12:07 07-02-2010 / Эльвина / Уфа, обратиться

Здравствуйте. в начала января у меня начались боли в пазухах, головные боли, дышать было противно. все признаки гайморита. поехали в лор врачу, сделали рентген. сразу же сделали пункцию, положили в больницу. пролежала в больнице 10 дней, результата почти никакого. промывают утром и вечером, у всех трубочку снимают через 5-7 дней, у меня же промывается с адскими болями, которые отдают в зуб. врач сказала что в таких случаях либо киста в пазухе,либо что-то с зубом. на 11ый день выписали. прописали назонекс капать в течении двух месяцев и потом снова прийти на проверку, если что, то надо делать томографию. не прошло и недели как я начинаю снова чувствовать боли в пазухе и противный запах при дыхании носом. сделали томографию уже через 2 недели после выписки. диагноз: правосторонний гнойный пансинусит и в скобочках написано "скорей всего одонтогенный". на томографических снимках все правые пазухи заполнены жидкостью, так что речи о том что бы разглядеть кисту там и быть не может. так же отдельно сделали томографию зубов. обьездили около 5ти лучших стоматологов. обратились к лучшим хирургам челюстно лицевой хирургии и к врачам оториноларингологического отделения. виноват оказался 16ый зуб.. посоветовали вылечить зуб, а потом ложится на операцию. все анализы уже готовы. зуб начали лечить в среду. положили лекарство. пришла в пятницу делать пломбу. госпитализировать должны в понедельник, во вторник операция. в пятницу мне пломбу не поставили, сказали будут адские боли такие какие были когда лежала в больнице. боли там действительно невыносимые, но они у меня были всего пару раз в больнице и продолжались недолго. в итоге на выходные снова положили лекарство и сказали лучше всего ставить пломбу за день до операции чтоб было не так мучительно больно. начиная с пятницы у меня зуб сильно болит. уже ничего не помогает.сначала анальгин давал действие на час, теперь же вовсе не снижает боль ни на секунду.помогает только кетанов и то ненадолго, часа на 2, сегодня боли уже меньше, но снова чувствую начинает сильно болеть.предлагали начинать вкалывать трамал, но это уже наравне с наркотиками идёт, пока не рискнули. хирург челюстного отделения предлагает отложить операцию на пятницу, мол открыть зуб,пусть оттуда потихоньку вытекает гной, а операцию сделаем в пятницу. но с такими болями я врядли дотерплю до пятницы. говорят без операции не обойтись, или всё-таки обойтись?

P.S. краткость-не мой талант.

Ответы

# 10:27 08-02-2010 кмн Матвеев К…, обратиться
Извините, но я не разу не видел одонтогенный пансинусит. 100 % риногенный процесс. ФГУ "СПб НИИ ЛОР" Россздрава.