челюстная хирургия

17:39 17-02-2010 / Анна / 0, обратиться

Подскажите пожалуйста, чтоб правильно проследить свищевой ход - что нужно сделать???

Ответы

# 18:20 17-02-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Я бы провел контрастирование. О каком свище имеете ввиду?
# 22:34 17-02-2010 Анна, обратиться
предушном
можно поподробнее?
# 10:28 18-02-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
90% всех преаурикулярных свищей заканчиваются слепым концом в области хряща ушной раковины. Бывают атипичные варианты с которыми я сталкивался- проникновение свища в область височной кости(пациент страдал непонятно откуда берущимися отитами) окзалось - содержимое свища уходило частично в барабанную полость. Так же в прошлом году прооперировали пациентку у которой ранее была проведена операция удаления свища. Повторное удаление показало прохождение свища в крылонебную ямку с обвиванием ветки лицевого нерва(насколько я понял предыдущие хирурги испугались идти глубже). Контрастирование проводится любым контрастом- йодлиполом и т.д. споследующей рентгенографией. Удаление свища мы проводим не традиционным доступом, а предушным, как при подтяжке кожи, соответственно рубца не видно. ФГУ "СПб НИИ ЛОР" Россздрава. kmatv@mail.ru (812)9411464
# 10:43 18-02-2010 Анна, обратиться
Большое спасибо за ответ! А в Москве можете посоветовать опытного в этой области хирурга???
# 11:00 18-02-2010 Анна, обратиться
И еще, скажите - что делать с воспалением? Можно ли оперировать при воспалении???
# 10:54 20-02-2010 Анна, обратиться
кмн Матвеев К.А.,
буду признательна за ответ...
# 17:26 22-02-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Конкретно кого-то посоветовать не могу, Есть ЦНИИС, есть ММСИ. При воспалении оперировать нельзя, категорически, Разве только если вскрывать абсцесс, но и то надо делать это правильно. Лишние рубцы никого не украшают. Не буду говорить за всех, но мы по другому оперируем.
# 19:31 22-02-2010 Анна, обратиться
Большое спасибо!