челюстная хирургия

19:32 05-05-2010 / алина / саратов, обратиться

Здравствуйте!!!
30.04.10 мне нарастили надкостницу. Сегодня утром я почувствовала во рту костный материал. Врач сказал, что не из ранки. Значит он попал в ротовую полость через нос, и мне нарушили носовую позуху. Каковы последствия? Спасибо.

Ответы

# 01:07 06-05-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Имеется ввиду то, что вам делали синус лифт? Если да, то это не очень хорошо, т.к. попадение костного материала в нос и потом в полость рта свидетельствует об интраоперационном повреждении целостности слизистой пазухи. В данном случае надо просто наблюдать, но интенсивно, принимать а/б, и промывать пазуху совместно с ЛОР врачем. При перфорации я не рекомендую вводить материал, т.к. риск инфецирования высок. Использование мембран так же не снижает этот риск. Последствие может быть одно-гайморит или верхнечелюстной синусит(одно и то же). Если будет нужна наша помощь-обращайтесь.
# 12:43 06-05-2010 алина, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
Подскажите, повреждение целостности слизистой пазухи это вина врача или моя, т.к. меня предупреждали, что нельзя чихать, а я чихнула.?
# 15:08 06-05-2010 алина, обратиться
Здравствуйте! Вопросов много, а ответов нет (это я о враче). Он мне не верит, говорит нет причин волноваться. Как проверить мои опасения? Почему слизь из носоглотки содержит песчинки?
# 21:20 10-05-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Потому, что перфорация слизистой скорее всего была. В 30% это может закончиться воспалением. Но иногда все проходит.