челюстная хирургия

23:41 13-05-2010 / Ирина / г.Донецк, обратиться

Здравствуйте. Уже как два месяца назад заклинило левый челюстно-лицевой сустав. Нет ни боли, ни опухоли, просто ограничение в открытии рта. В больнице поставили диегноз:артрит артроз челюстно-лицевого сустава справа. По рентген. снимкам описали - сужение щели...по памяти. Прошла курс физиотерапии(ультразвук с гидрокартизоном), пью Хондроитин комплекс, втираю в сустав мазт Хондроксид. За 2 мес. рот открывался трижды, но опять закрывался при жевании или после сна. Сейчас назначили повторный курс физиотерапии и мази. Врачи ничего конкретного не говорят. Скажите, как долго может это продолжаться и если есть другие методы лечения, то какие? Заранее спасибо!!!

Ответы

# 10:56 17-05-2010 Алексей, обратиться
такая же проблема и тоже левый сустав. Могу посоветовать при просыпании лечь на левый бок и подложить под голову руку так, чтобы косточки слегка давили на сустав. Довольно часто мне это помогало. Нужно обратить внимание на то, что мышцы челюсти не должны напрягаться, есть можно только мягкую пищу и не пытаться открыть рот силой.
# 11:38 17-05-2010 Алексей, обратиться
забыл добавить, после того как рот откроется - держите его открытым некоторое время, т.к. есть большая вероятность того, что он снова "захлопнется".