челюстная хирургия

12:41 04-09-2010 / Анна / Майкоп, обратиться

Добрый день. Мне на верхней шестерке стоматолог при промывании каналов задел гранулему на корне зуба, она лопнула, и все это вместе с лекарством пошло за пределы корня. лицо раздуло как арбуз, назначили цифран и сделали надрез на десне чтобы выходил гной. хирург предлагает сделать резекцию корня, но может стоит удалить зуб вообще, чтобы не мучаться ? ведь можно сделать резекцию, а гранулема появится опять. спасибо за ответ.

Ответы

# 18:23 04-09-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Спасать или не спасать зависит от объема кисты. Мы как правило спасали. Успех резекции напрямую зависит от качества пломбировки канала. Мы всегда его повторно проходили перед операцией. А иногда и непосредственно(ни до, ни после!!!) во время операции проводили окончательную пломбировку, т.к. это исключает обратное поподение гноя в канал. Можно конечно удалить-поставить имплант. Но ни чего не заменит свой зуб...