челюстная хирургия

16:49 04-09-2010 / Олеся / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! Примерно месяц назад на выходных у меня заболел зуб (6, справа) и практически сразу появилась опухоль н7а щеке и под челюстью справа в районе лимфатического узла. В частных клиниках меня не приняли (сказали, что у меня периостит, а с гнойными заболеваниями они не принимают), пришлось дожидаться понедельника и обращаться в муниципальную стоматологию. Опухоль была почти на пол-лица Хирург посмотрел снимок челюсти, подтвердил диагноз - периостит. Сказал, что кисты нет, а опухоль - это воспаленный лимфоузел. Зуб удалил и прописал лечение на 5 дней: цифран, хлорид кальция и обрабатывать рот марганцовкой. Зубная боль прошла к вечеру, а опухоль меньше не становилась. Рот практически не открывался, говорила я с трудом, почти не могла глотать. В районе опухоли (щека, челюсть, шея под челюстью справа) ощущала давящую тупую боль. На четвертый день к вечеру резко поднялась температура (38.6). Ночью по скорой меня отвезли в отделение гнойной хирургии и сделали операцию. Диагноз: острый гнойный лимфаденит, флегнома. В стационаре провела 6 дней. Делали перевязки, ставили антибиотики в вену, ходила на УВЧ 7 дней. Опухоль быстро спала, на четвертый день гноя из разреза не было. Неделю нахожусь на амбулаторном лечении (перевязки). Разрез почти зажил, но меня беспокоит периодическая боль с правой стороны лица. Боль появилась после операции. В стационаре ее связывали с послеоперационным состоянием (трубка в разрезе, потом резинка). Боль появлялась раза два в день - мне ставили обезболивающий укол. После выписки из стационара принимаю обезболивающие таблетки "Кетанов". Боль пульсирующего характера: появляется в районе разреза, отдает в зубы справа (все, сверху и снизу), затем в ухо и висок. Всегда именно так. Сначала стараюсь терпеть, но когда она становится невыносимой - пью "Кетанов". Примерно 2 раза в день. Мой хирург подозревала кисту, но когда узнала, что удалили причинный зуб еще до операции и на снимке в стоматологии кисты не было, назначила после удаления резинки спиртовые компрессы на ночь. Боль не проходит, такая же сильная. С чем это все-таки может быть связано? Может, мне стоит показаться стоматологу?

Ответы

# 18:19 04-09-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Покажитесь. Такое воспаление....
# 23:23 04-09-2010 Людмила, обратиться
Здравствуйте!У меня такая проблема-в течении 2-х дней на верхнем небе образовался абсцесс и я побывала в нескольких стоматологических клиниках и нигде мне не смогли оказать помощь,ссылаясь на то,что гнойные абсцессы на верхнем небе должны вскрываться только в стационарных условиях,а у меня нет никакой информации по оказанию такого рода помощи в Красногорске.Я на пенсии и для меня важен и финансовый аспект
# 09:58 06-09-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
К сожалению, про Красногорск не располагаю информацией. Мы вскрываем такие абсцессы амбулаторно, без проблем.