челюстная хирургия

04:40 20-09-2010 / @аноним / Иркутск, обратиться

Первый раз узнала что такое гайморит 3 года назад.Заныл зуб(не в корне),а где-то на верхушке.Пошла к стоматологам,сделали снимок-все отлично,отправили к невропатологам.Лечили 1 месяц невралгию тройничного нерва пока,не поднялась температура до 40 и не полился гной ручьем.Так я попала в лор клинику.10 дней промывали пазуху через катетр(когда промывают пазуху-боль в зубе 5-ка левая верхняя,хоть на стены лезь!!!).И вот прошло 3 года,за эти 3 года я ни разу не болела ,даже простудными ОРЗ.И вот опять страшный сон 1 сентября возвратился.Опять заныл зуб 5-ка.и сразу-же пошел гной.Лор клиника 10 дней и тоже самое,при промытии пазухи боль в 5-ке до болевого шока.После пошла к стоматологам.Сказали,по снимкам все отлично,По КТ-5-ка анатомически близко расположена к гайморовой пазухе и наверное в ней есть инфекция.Надо срочно удалять и делать радикальную гайморотомию(с пртыканием носа).Вопрос:Зачем гайморотомия?И можно ли что то щадящее придумать по удалению зуба.Начиталась в интернете,Что могут быть осложнения еще хуже после гайморотомии.Я боюсь.Там же нервы,разветвления,тройничные,глазничные....Заранее благодарна.Спасибо.

Ответы

# 21:28 20-09-2010 DM Max, обратиться
Всё очень просто, у вас хронический одонтогенный верхнечелюстной синусит, необходимо подготовить пазуху к операции, хорошо промыть, провести противоспалительную терапию, и в стадии ремисии, удалить зуб и выполнить радикальную гайморотомию с пластикой лунки удаленного зуба. И все ваши мучения на этом закончаться.
# 00:02 22-09-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Если бы все было б так просто. Мы к радикальной прибегаем крайне редко предпочитая эндоскопические вмешательства. По статистике после радикалки- процент рецидивов не менее 50% (синдром оперированной пазухи). Более того это, как правило амбулаторные вмешательства.