челюстная хирургия

19:29 22-09-2010 / Михаил / Евпатория, обратиться

Уважаемые коллеги! Три дня назад получил перелом правой скуловой кости. Диагноз поставил сам на основании характерной "ступеньки" ближе к наружному краю нижней орбиты глаза и потере чувствительности правого крыла носа и верхней губы справа и меньше правой щеки. Снимка не делал т.к. чувствую себя удовлетворительно, носовое дыхание справа и зрение не нарушены, боль минимальная, затруднения при открытии рта минимальные из-за отека щеки. Провожу лечение: диакарб+аспаркам, нимесулид, дицинон, траумель, лимфомиозот. Механически щадящая диета. К челюстно-лицевым хирургам не обращался т.к. надо ехать в др. город 70 км., а стоит ли??? Интересует несколько вопросов: 1. Необходимость антибиотикотерапии? 2. Возможность восстановления чувстви и когда? 3. Что необходимо добавить в лечение?

Ответы

# 18:03 23-09-2010 василий, обратиться
несомненно нужен а/б,и ступенька сама некуда не исчезнет!
# 11:29 24-09-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Лучше сделайте ренген, или КТ -определить, не ущемлен ли нерв.
# 11:46 24-09-2010 Михаил, обратиться
Спасибо за помощь. Нерв ущемлен без всяких сомнений. По литературным данным и врачебному опыту чувствительность может восстанавливаться в течении нескольких недель или не восстановится при разрыве подглазничного нерва. В лечение добавил в/м нейромидин и мильгаму.