челюстная хирургия

10:26 07-11-2010 / Ирина / Россия, обратиться

Здравствуйте, доктор. Вот опять решился обратиться к Вам. Замучили меня уже наши врачи. Сплошные противоречия. Да, подпись Ирина, а не Олег выдаёт сайт наверное потому, что года два назад под моим электронным адресом, за меня консультировалась моя дочь - Ирина.
Я напомню Вам ещё раз историю моих мучений и диагностик:
1 сентября возникла (при нажатии ) боль в мягкой ткани ( жиле) под углом левой нижней челюсти. При еде и открытии рта не мешала, болела лишь при пальпации. Затем начала слегка болеть (подёргивать, как будто нарывает) периодически даже в покое. Болит, не переставая до настоящего времени.
Пару раз болела височная кость (но это лишь эпизоды), сильнее нижняя кость в области мочки уха (это во время еды) и мягкая ткань под углом левой нижней челюсти. Боль костная беспокоит и усиливается во время еды , чиханья, т.е. при смыкании челюсти. Болит кость или сустав в области мочки уха. Более всего беспокоит боль в мягких тканях под углом нижней челюсти, особенно после пальпации этой мягкой ткани (жилы), ч во время разговора, т.е., как я понял во время движения челюсти. Эта мягкая ткань расположена как раз под самым нижним углом (остриём) нижней челюсти. В мягких тканях (область жилы) периодически даже подёргивает, как будто там какой-то инфильтрат. Слюноотделение нормальное, сухости во рту нет. Т.е., продолжается негативная динамика. Это длится уже 2 месяца, и всё хуже. В ПОСЛЕДНИЕ 10 ДНЕЙ В ОБЛАСТИ ЛЕВОЙ ЧЕЛЮСТИ ИДЁТ ПРИЛИЧНЫЙ КОЖНЫЙ ЗУД.
Мне порекомендовали поделать водочные компрессы. Сделал 7 раз – результата никакого. Порекомендовали сухое тепло. Приложил один раз к жиле горячую соль в мешочке – стало даже хуже. 7-8 раз мазал это место деклофенаком – тоже без улучшений.
Диагностика в хронологическом порядке:
1.Узи справа и слева подъязычной, околоушной, подчелюстной железы –НОРМА. 2.Снимок нижней челюсти слева (самой челюсти, а не сустава) – БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ.
3.Снимки суставов по Шуллеру: пневматизация сосцевидных отростков сохранена, суставные щели ВНЧС несколько сужены с признаками субхондрального склероза. Костно-диструктивных изменений не выявлено. Заключение артроз ВНЧС с двух сторон.
4. Пальпаторно осмотр врача на предмет уплотнениий и пр. - без особенностей.
5. Наконец вчера МРТ исследование на аппарате 1,5 тесла Сименс лицевого отдела черепа. Краткое, сокращённое заключение: МР-томографические признаки подострого сиалоаденита левой (как раз там где болит) подчелюстной слюной железы. Убедительный данный за артроз височно-нижнечелюстных суставов не выявлено. ЛБНЖ имеет недостаточно ровные контуры, размеры её несколько увеличены по сравнению с правой железой 20,3-47,4-15,5 мм.Структура перенхомы ЛПСЖ гомогенная, изменение интенсивности МР-сигналов от структур перенхимы слюной железы не выявлено. ПОДНИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ ВЫВОДНОЙ ПРОТОК слюной железы прослеживается в виде полоски неравномерной ширины величиной от 0,9 и до 1,9 мм., полулунной формы с прерывмстым контуром на уровне средней его трети. ПБПЧЖ (правая) имеет ровные чёткие контуры, гомогенную структуру паренхимы. Размеры в пределах 36,4-16,4-10,4 мм. Нижнечелюстной выводной проток не визуализируется.
Вот такие противоречивые исследование между МРТ, рентгеном и УЗИ.
Вопросы:
1. Проведённое мною диагностическое обследование могут с достаточной вероятностью исключить опухолевый процесс?
Дело в том, что хирурги-стоматологи у нас не очень. Хожу уже месяц и в ответ лишь непонятное мычание. Сейчас по результатам МРТ рекомендовали на всякий случай сходить к онкологу, хотя врач МРТ, говорит, что аппарат у них хороший и на снимках увеличение железы не тканевое, а именно водянистое. Ведь онкологи как я понимаю обязательно полезут с пункцией в железу. Стоит ли соваться к онколагам с этим.
2. О чём может говорить 10 дневный зуд кожи в области левой челюсти?
3. Вообще в какой диагноз вписывается моя клиника и диагностика? По МРТ сиалоаденит, но ведь он должен сопровождаться сухостью во рту, и нарушением слюноотделения.
4. Насколько МРТ (1.5 т.) хорошо видит челюсть, железу (без контраста). Снимки при необходимости могу выслать (записаны на диск).
Заранее благодарен за ответ, и извините за такое длинное письмо. С уважением, Олег.

Ответы

# 20:36 07-11-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Вы на правильном пути. Скорее всего сиаладенит. Это не онко. Заочно это решать сложно. Приезжайте -посмотрим.