челюстная хирургия

18:09 26-11-2010 / маргарита… / мулино, обратиться

Добрый вечер! Год назад после протезирования зубов металлокерамикой,стали беспокоить острые риниты,синуситы,синдром постназального затекиния.На КТ верхней челюсти-справа на уровне 6 зуба гуттаперчивый штифт в придаточной пазухе носа,слева-на уровне 5 зуба гуттаперчивый штифт в придаточной пазухе.На КТ придаточных пазух носа: справа-на уровне 5 зуба в придаточной пазухе корень зуба и пломбировочный материал,на уровне 6 зуба- корень зуба,пломбировочный материал и штифт,слева-на уровне 5 зуба в придаточной пазухе корнь зуба,пломбировочный материал и штифт.Слева в гайморовой пазухе жидкость с пузырьками воздуха 12 мм.Нужно ли удалять гуттаперчивые штифты?

Ответы

# 11:35 28-11-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Вопрос надо ставить не так. Для начала надо определиться с диагнозом. Является ли синусит одонтогенным? Пожалуйста обращайтесь в наш НИИ