челюстная хирургия

23:31 04-01-2011 / Mari / Кременчуг, обратиться

Уважаемый Константин! Помогите, пожалуйста, советом! У моего сына ретенция 5го нижнего зуба, узнали об этом сами, когда сделали снимок. Уже больше полугода болит челюсь и правая сторона головы - где только не были и у зубного врача тоже - вылечили все зубы, лечимся у невропатолога. Сегодня на снимке увидели глубоко под зубом другой зуб и ужаснулись, в течении полугода выросли две шишки симметричные внизу, врач направил на стационар на операцию. Лет в 5 ему вырвали на этом месте молочный зуб и другой так и не вырос, а ему сейчас 32года. Как долго мог расти этот зуб? У нас столько проблем было за это время - обращались даже к психиатру - могло ли это быть следствием этого зуба? Насколько серьезна эта операция?

Ответы

# 10:34 06-01-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Ну эта ситуация решаемая. Сделайте 3D компьютерную томографию. Если это сверхкомплектный зуб-то он удаляется, если нет- то можно вывести его в полость рта ортодонтически.
# 10:26 28-04-2011 Аноним, обратиться
кмн Матвеев Константин,
добрый день!
Пожалуйста,подскажите,что делать.Дочери 9,5 лет.У неё сверхкомплектный зуб мешает выходу 1резца.Вчера нам сказали,что корень уже вформирован и можно его вывести в ротовую полость только так:открываем лазером десну,убираем сверхкомплект,ставим кнопку на зуб,в нижнюю челюсть шуруп и тянуть его при помощи резинки.
Вопрос:Можно ли сейчас удалить сверхкомплектный и подождать,может быть зуб выйдет сам?При помощи какой-то стимуляции?Не хочется класть ребёнка на операцию.Пожалуйста.ответьте,у нас на 10мая операция назначена уже.