челюстная хирургия

16:30 20-05-2011 / Анастасия… / Москва, обратиться

Здравствуйте, доктор! Уже примерно полгода беспокоит подподбородочный лимфоузел: увеличен, есть болезненные ощущения. За последние полгода частые простуды, в том числе 2 ангины, хронический тонзиллит с детства. Периодически болезненность проходит, и размеры лимфоузла уменьшаются, он перестает прощупываться. Временами я курю (непостоянный курильщик). Сейчас не курю. Обратила внимание, что после приема антибиотиков (назначали во время простуды), болезненность лимфоузла проходит. Общий анализ крови в норме, за исключением лейкоцитов - 11,7. Часто бывает температура 37-37,5, особенно вечером. Обратилась с этой проблемой к гематологу, он перенаправил меня к стоматологу. Хотелось бы уточнить, какие манипуляции попросить произвести на очной консультации у стоматолога в поликлинике для постановки диагноза? Дело в том, что у стоматолога я уже была с этой проблемой, при визуальном осмотре зубы здоровы, однако уже долго растет зуб мудрости на нижней челюсти именно с той стороны, где болит лимфоузел. Стоматолог сказал, что в моем случае воспалялся бы лимфоузел на шее (тот, что ближе к уху), а не под челюстью. Хотелось бы быть подготовленной и знать, что требуется для постановки диагноза в моем случае, чтобы от меня снова не отмахнулись в поликлинике. Заранее спасибо за ответ! С уважением, Анастасия

Ответы

# 12:01 25-05-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Да, коллектор лимфатической системы отока от зубов н.ч. проходит мимо подчелюстных, верхнешейных л/у. Причина увеличения поподбор.л/у либо изолированная проблема передних зубов, либо глотки.
# 14:53 25-05-2011 Анастасия…, обратиться
Спасибо!