челюстная хирургия

13:46 26-06-2011 / Ирина / Волгоград, обратиться

Здравствуйте.
Полгода увеличен лимфоузел под челюстью. Безболезненный, подвижный.
Осмотр ЛОРа - горло в порядке.
Осмотр стоматолога - внизу под коронкой есть гранулема, но тем не менее причиной увеличения л\у не считает.
Рез-ты УЗИ - слева л\у 3 см на 1,5 см: справа до 1,7, в яремной впадине до 1 см.
Комментарий гематолога по поводу ОАК - норма, но лимфоциты повышены до 60

Гематолог предлагает удалить лимфоузел. Скажите, чем он может быть вызван и насколько показана операция? Или может быть стоит попробовать другие методы (антибиотики?)

Ответы

# 13:54 26-06-2011 Аноним, обратиться
Ну с л/узлами ваще чёрт ногу сломит. То что полгода он, это долго. А разве вррач не назначил курс антибиотиков? обычно назначают, потом смотрят каков бу результ. А гематолог предлагает удалить (биопсия) л/у, чтобы провести гистологическое исследование или иммунногистологическое. Лучше сделать как советует врач, они профессионалы и плохого никогда не посоветуют.
Я хоть и не врач но я сталкивался с нечто подобным. У вас ещё и группа увеличенных л/узлов. А температура не повышается? В поту не просыпаетесь?
Возможно тут речь может идти о лимфогранулематозе.
Соглашайтесь на биопсию, не затягивайте. Хотя в принципе курс антибиотиков, а лучше мой вам совет 10 укольчиков пенициллина. Пусть старый типа препарат и т.д., ерунда, отличный действенный препарат. мне таблетки не помогли 2 курса пил. После 2-3 уколов узлы ушли.
# 16:41 26-06-2011 Аноним, обратиться
Антибиотики не назначали. В поту просыпаюсь иногда, но настолько редко, да и на протяжении всей жизни наверно :) Температуру мерила несколько раз - иногда 36,7, иногда 37, иногда 37,1. В целом нормальная.
Хотелось бы все-таки услышать мнение врача!
# 22:28 26-06-2011 Аноним, обратиться
Ну так врач и посоветовал вам гемотолог сделать биопсию вот и делайте а так токо нервы себе портите
# 13:36 27-06-2011 Ирина, обратиться
Извините, но можно ли все-таки услышать мнение врача?
Спасибо
# 12:10 28-06-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Я бы то же посоветовал биопсию. Исключить б-нь Ходжкина, неходжкина и т.д. Гематологической патологии достаточно.