челюстная хирургия

16:20 29-10-2011 / елена / самара, обратиться

Здравствуйте. Врач трихолог с целью укрепления волос посоветовала провести мезотерапию в волосистую часть головы. вводился препарат, в составе которого: витамины В нескольких групп, экстракт дыни, фосфатидная кислота. После первой процедуры появилась сыпь в виде акне на лице. после каждой процедуры сыпь усиливалась. Было проведено 5 процедур один раз в неделю. после каждой процедуры сыпь нарастала, на что врач говорила что это норма. После пятой процедуры появилась боль в области правой стороны лица(лоб, глаз, щечная область) и все лицо было в сыпи. Сыпь я сняла кларитином за три дня, а боль в области лица начала усиливаться. Проколола диклофинак 4 укола, ставила свечи диклофинак, боль немного стихла, затем перешла на ибуклин, который помогает лучше всего. провела курс физиотерапии препаратом дэнас, результат нулевой. В итоге 2 месяца я на противовоспалительных препаратах. Была консультация невролога,который отметил пастозность с правой стороны лица (окружающие на замечают), хирурга, инфекциониста, дерматолога. Все сказали наблюдать. Противовоспалительные препараты немного приглушают острую боль, но затем она снова нарастает. Спустя 2 месяца сделала МРТ. Результат: подкожный осумкованный инфильтрат в правой щеке в районе жевательной мышцы диаметром 9 мл, но самая острая боль у меня под глазом и в области брови. Ответьте пожалуйста могло ли лекарство спровоцировать образование инфильтрата и острую боль в течении 2 месяцев, может ли инфильтрат вызывать такую острую боль или нужно искать инфекцию, может быть похоже на актиномикоз или какие то микобактериальные инфекции? с уважением Елена.

Ответы

# 02:35 30-10-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
А что кололи в щеку? Или же кололи в волосистую часть головы. Тогда вряд ли инфильтрат из-за инъекций. На сколько мне известно- решение данного вопроса только одно- пересадка волос.
# 11:56 30-10-2011 елена, обратиться
в щеку неичего не кололи. целью мезотерапии было укрепление волос, а не облысение. как сказал мне челюстно лицевой хирург, кровоснабжение волосистой части головы и лица единое и инфильтрат может образоваться где угодно. мне хотелось бы узнать мнение хирурга, а не трихолога.
# 12:00 30-10-2011 елена, обратиться
и кстати кололи препарат в волосистую часть головы, а аллергия в виде сыпи пошла на лице. как вы это обьясните.
# 12:12 30-10-2011 елена, обратиться
и еще вопрос. в интеренете есть форум мезотерапевтов, они обсуждают тему: женщине делали иньекции в область спины в жировой валик около руки, а инфильтрат образовался под мышкой. как это могло произойти, если вы говорите что инфильтрат может образоваться только в месте иньекций.
# 15:34 30-10-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Не знаю. Я не занимаюсь таким "лечением"
# 14:31 02-11-2011 елена, обратиться
скажите, а если препарат кололся в волосистую область, он может по кровеносной системе попасть в область лица
# 08:51 04-11-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Теоретически, да.
# 09:18 04-11-2011 елена, обратиться
спасибо