челюстная хирургия

19:11 07-11-2011 / Александр… / Москва, обратиться

Здравствуйте. Были проблемы с зубами (мало, что было - все гнилое). Хирург обнаружил секвестр в нижней челюсти, остеомиелит. На тот момент нужно было срочно провести санацию полости рта (по другому заболеванию) - удалили все зубы и корни что были, зашили и забыли. Все вроде ничего, ранки затянулись, воспаления нет, температура нормальная. Было все это около 5 месяцев назад.
Где-то через несколько недель после санации, там где были удалены самые "проблемные зубы" стала показываться кость, внимания тогда не обратили, никаких проблем с зубами не было. Ни боли, ни воспаления, ни температуры, ни запаха. Думали так идет заживление.
Неделю или две назад обнаружили, что там где удалили зубы - кость вылезала еще больше, она как бы вылезает или поднимается . Кость повторяет форму челюсти, она как бы состоит из двух цельных высохших изъеденных кусочков, один из которых немного подвижен и как будто прикреплен к десне сзади. Я бы даже сказал, что это один кусок, но расколовшийся на двое. Десна вокруг имеет здоровый бледный цвет, опухлости нет, боли нет, температуры нет, запаха нет. Обратили внимание только на сам факт такой аномалии. Собираемся идти к хирургу, как только будет возможность (по медицинским показаниям).
Что это такое может быть? Может ли это быть не удаленный секвестр? Может ли он сам начать вылезать?
Спасибо.

Ответы

# 00:59 08-11-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Да, скорее всего это секвестр.