челюстная хирургия

15:21 20-11-2011 / татьяна / Рыльск, обратиться

Уважаемый доктор!29.02 10 .у меня распухла вся левая половина лица Обратилась к хирургу-стоматологу.Был поставлен диагноз-О.гнойный паротит слева..сделала УЗИ-в околоушной слюнной железе слева зона сниженнойэхогенности неправильной формы(зона гемофильтрации)с эксудацией в центре(формирование полости) в оном из мелких протоков мелкий конкремент d 2,5мм. Прошла курс антибиотиков,электрофарез. Отёк спал ,боли прошли,но до сегодняшнего дня при надавливании на внутреннюю поверхность слизистой щеки выходит сначала густой гной,а затем бесцветная жидкость.Врач сказал ,что заболевание хроническое ,а если убрать камень ,то можно повредить тройничный нерв. Что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы

# 01:12 21-11-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Не троичный, а лицевой нерв. И лучше удалять эндоскопически (т.е. амбулаторно), но нашей стране данной технологии нет, и дробления так же. Европейский центр эндоскопической микрохирургии слюнных желез находится в Нюренберге(Германия).
# 10:09 21-11-2011 татьяна, обратиться
кмн Матвеев Константин,Спасибо за ответ.Таких денег на поездку у нас нет.Что мне делать в данном случае? Выдавливать гной дальше ,или ни надо? Опасно ли это заболевание?
# 14:06 21-11-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Массаж, слюногонная диета, наблюдение у члх. Примерно так.
# 15:57 21-11-2011 Александра…, обратиться
Добрый день,у меня такая проблема произошла:резался зуб мудрости,4 дня температура была 37,5,верхний слева,но болела вся десна и снизу и к горлу.Зуб удалили,прописали цифран и полоскать содой.Прошло 4 дня,отек есть.нижняя десна опухшая (там восьмерки нет уже года 2),пульсирует где-то между горлом и нижней челюстью.Снимки делали,думали альвеолит-гноя нет.Что это может быть и к кому тогда обращаться?
# 20:27 21-11-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Передняя небная дужка может реагировать. Исключать надо гнойный затек в крылочелюстное пространство, какра таки по поредней дужке. Не видя сложно исключить, надо исходить из симптоматики. Обратиться к ЧЛХ.
# 20:49 21-11-2011 Александра…, обратиться
кмн Матвеев Константин,
спасибо.завтра обращусь.
# 14:17 07-12-2011 Татьяна, обратиться
кмн Матвеев Константин,
Добрый день. Вчера была прооперирована мама, удалили слюнную железу (слюно-каменная болезнь).Операция
длилась 3 часа, хирург говорит что было много спаек и гноя. Сегодня утром обнаружили, что чувствительность языка практически потеряна ( чувствует немного справа) и перекосило рот. Врач говорит что мог быт задет троичный нерв. Подскажите, какие могут быть прогнозы по восстановлению? Чувствительность языка может вернуться ?