челюстная хирургия

15:51 12-01-2012 / Нелли / г.Пятигорск, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 7 лет. В 5 лет впервые поставили диагноз сиалоденит. Сделали УЗИ, камней в слюной железе на тот момент не было. Посоветовали жевать жвачку для профилактики и увеличения слюноотделения. Прошли курс антибактериальной терапии. За год было 5-6 рецидивов, каждый раз антибиотики. Провели полный курс иммуномодулятором- рибомунил. После чего за год-всего 1 раз заболела, прошел еще один год. Теперь за последние 2 месяца уже 2 раза односторонне воспаление слюной железы. Я поняла, что это заболевание у дочери уже хроническое. Скажите пож-та, как часто надо обследовать ее, и нужно ли постоянно стимулировать иммунитет? Благодарю за внимание.

Ответы

# 19:25 12-01-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Здравствуйте Нелли. В вашем случае скорее всего причина- извитой проток, в котором застаивается слюна, инфекция и возникает сиаладенит. Так же нарушение выделения слюны приводит к формирования камня. Один из вариантов- создание непосредственного выхода слюны в полость рта из самой железы. Т.н. стомия. Но это хирургия. Есть еще вариант эндоскопического бужирования протока, но в России данной технологии нет. Есть центр в германии, в Нюренберге (кафедра ЛОР университета г.Эрланген).