челюстная хирургия

16:17 21-01-2012 / Светлана… / Москва, обратиться

Добрый день! в январе 2011 г. (т.е. год назад) выпила холодный сок. справа под челюстью вздулся небольшой шарик. больно не было, просто немного напряглась. пошла к врачу - терапевту. сделали УЗИ лимфоузлов. всё нормально. пошла к стоматологу-хирургу. посмотрела рот. по ее части ничего не обнаружила. к моему сожалению, год назад не сделали УЗИ слюнной железы. в октябре простудилась, была у терапевта и опять увеличился шарик под челюстью справа. сделали УЗИ опять лимфоузлов и анализ крови. всё нормально. в конце декабря в воскресенье во время ужина, чувствую у меня справа надувается шарик и становится больно глотать. минут пять это было. потом шарик немного сдулся. но при этом кругляк остался. больно не было. но ощущение припухлости напрягло. в понедельник пошла к стоматологу-хирургу. она наконец-то меня направила на УЗИ слюнной железы. обнанужилось, что у меня справа в подчелюстной железе камень 7 мм и диагноз поставили калькулезный сиаладенит. направление дали в ЦКБ-2 в Москве. съездила. сказали, что надо удалять ВСЮ железу. вариантов других не предложили. Вопрос к врачам: есть ли другие варианты лечения? удаление только камня или полоскание? ведь удалить железу - это серьезно. если бы не УЗИ, я бы до сих пор не знала, что у меня камень.... подскажите, пож-ста, что мне делать и что меня будет ждать, если я не удалю камень хирургическим путем сейчас...

спасибо за ответ.

Ответы

# 01:28 22-01-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Попытаться раскрыть проток(создать новый прямо в железу- этим мы занимаемся), или эндоскопическое удаление камня из слюнной железы. В России не выполняется (институт в г.Эрланген Германия кафедра ЛОР- у них этим лор-ы занимаются).
# 12:08 22-01-2012 Светлана…, обратиться
добрый день, Константин Александрович! спасибо за ответ. я бы к вам на прием обратилась, но вы находитесь, к сожалению, не в Москве.
насчет - Попытаться раскрыть проток(создать новый прямо в железу- этим мы занимаемся) - это как? камень останется в железе? будет просто там находится, а слюни будут идти по другому, новому каналу?
на одном сайте я прочитала, что нужно делать массаж, компрессы на это место, полоскать... Наверное, хирургам проще удалить орган, а мне хотелось бы побороться за него. насчет операции, которые вы делаете, они делаются под общим наркозом, как? в стационаре или как процедура? для меня это тоже важно.
еще раз спасибо за ваш ответ.
кроме вас, мы никому не нужны. в Москве есть врачи, но они к сожалению, молчат с рекомендациями и ответами ......

с уважением, Светлана
# 23:03 22-01-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Основная причина формирования камня и др. проблем со слюнной железой- извитой, не правильной формы проток (сужения, петли и т.д., по аналогии зависимости заболевания почек от мочеточников-пиелонефрит). Я давно пытаюсь пробить покупку микроэндоскопического оборудования (оно весьма дорогое, около 50тыс.евро.), в России данного оборудования нет. Пока, увы. Поэтому осваиваем методы другие борьбы. Наиболее правильным является воссоздание нового протока- т.е. напрямую из железы- т.о. не происходит застоя в протоках. Соответсвенно все соли и песок выходят напрямую в полость рта. Эта операция возможна под местной анестезией, но лучше под легкой в/в седацией. Есть небольшие риски- проток проходит под язычным нервом. Но при наличии микроскопа, или увеличительной техники, риск сводится к минимуму. Крайний вариант- тотальное удаление всей железы. Тоже возможна, но только под наркозом. Соответственно-стационар. Поищите в сети, м.б. найдете. Существует такой метод ударной волновой терапии(Sonocur). В Питере точно есть и можно попытаться слегка раздробить камень. М.б. в МСК тоже есть, хотя на нем практикуют обычно лечение суставной патологии.
# 22:10 23-01-2012 Светлана…, обратиться
Добрый день! Константин Александрович! спасибо за ваш ответ и даже надежду. но, мне кажется, только вы стараетесь искать пути помощи нам, попавшим в зависимость от болезни. стараетесь рассказать о причинах, посоветовать... а нам будет только выбрать в зависимости от страха и достатка. насчет образования камней. в моем случае, мне 40 лет. до этого у меня не было никакого воспаления, ни болей, ни температуры и вдруг - бах - камень, да не маленький - диаметром 7 мм. в ЦКБ-2 по снимку определили, что камень диаметром - 8 мм. ПОЧЕМУ? как он образовался? прямо партизан какой-то... вроде меня сейчас ни боли не беспокоят, отток слюны нормальный (пока). стараюсь чаще думать о кислом, чтобы слюноотток был хорошим. я думала, что это хорошо. а сегодня на сайте Российского национального медико-хирургического Центра им Пирогова в Москве врача Балина В.Н. прочитала (ситуация у девушки из Армении такая же как у меня у нее камень 8 мм, но правда с болями), что надо наоборот, чтобы слюнеотток был слабым, чтобы камень не двинулся. Все хирурги в Москве - ЦКБ, в Центре Пирогова - рекомендации - только удаление всей железы. пишут, что для человека последствия удаления - никакие. ЭТО ПРАВДА? не знаю, что мне делать....? Были ли у вас случаи (или вы слышали), что обладатели камней в слюнных железах не удаляли камни и жили с ними не тужили... или это всё-таки мина замедленного действия?! и что-то надо делать с камнем, не ждать, пока будет накал? мне важно ваше мнение. Еще раз пишу, что мне очень жалко, что Вы не в Москве.
я к Вам обязательно пришла бы на прием. Спасибо Вам за ваши рекомендации и быстрые ответы. я думаю, что Вас ценят в Питере.

с уважением, Светлана
# 12:51 22-04-2012 МАриша, обратиться
Добрый день, Светлана. Меня зовут Мария. У меня быа такая же проблема, как у вас , причем начался уже сильный воспалительный процесс.Я начала искать в интерете, куда мне можно обратиться в Москве с данной проблемой, в итоге попала в Стоматологический комплекс при МГМСУ ул Вучетича дом 9 а. Так как сотояние у меня быо критическое,мне сделали операцию под местной анестезией , сделали разрез под языком и попытались вытащить камень, операция длилась 1,5 часа, не смогли вытащитькмень, положили в стационар, через неделю повторно сделали и камень удалось извлечь.В данной клинике работают замечательные доктоа, советую вам братиться именнотуда и не ждать ситуации,когда у вас все воспалться так, как у меня боль такая, что хочется на стену лезть.