челюстная хирургия

00:09 25-08-2012 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Была у стоматолога,на снимке большая инфекция на корнях 5 нижнего зуба.Предложили удалить,но потом решили пробовать сверлить каналы и чистить корни.Имеет смысл лечить или удалять? Зуб уже лечили,каналы запломбированы.Периодически на десне рядом с зубом образуется шишка из которой выходит гной.Зуб можно спасти или нет?

Ответы

# 03:12 25-08-2012 Максим Александрович Барсаков, обратиться
Можно спасти,сделав резекцию верхушки корня этого зуба.
# 12:21 25-08-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Резекция наиболее эффективна при пролеченных каналах, при невозможности перелечить канал проводим ретроградную пломбировку каналов одномоментно с резекцией, еще ни кто на повтор не приходил.
# 00:05 26-08-2012 Татьяна, обратиться
кмн Матвеев Константин,
Ув. доктор! Я так поняла стоматолог хочет чистить инфекцию через каналы, без операции.Это возможно? Он по снимку сказал удалять нужно зуб, но потом, посмотрев челюсть,простучал зуб, он не болит,не шатается,сказал, что можно попытаться рассверлить каналы,они запломбированы и чистить.Просто имеет смысл это делать или удалять лучше,резекцию делать я и сама боюсь.На сколько это сложная операция?
# 11:56 26-08-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Если вам не жалко зуб- удаляйте. Это гарантированно избавит от одних проблем и добавит другие. Про резекцию я уже писал, без ретропломбировки или доп. обработки канала, успех сомнительный