челюстная хирургия

14:12 15-10-2012 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могут ли за короткий период времени (например 3 - 2 месяца) образовываться камни в слюнных протоках?
Мне сделали операцию по удалению поднижнечелюстной железы 5 месяцев назад, все бы хорошо, но ч/з 3 месяца ч/з слюнной проток под языком у меня "вышел" еще один камушек, прошло еще 2 месяца - третий камушек на подходе.
С уважением, Елена.

Ответы

# 16:34 15-10-2012 Максим Александрович Барсаков, обратиться
Я предполагаю два варианта-или это вышли камни,оставшиеся в протоке и неудаленные во время операции,или железа удалена не полностью.
# 17:14 15-10-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Здравствуйте. Могут, если выходят из подъязычной сл. железы. А могут и затеряться в протоке, даже после удаления подчелюстной, а потом выйти, отсроченно. Наблюдайте.
# 17:30 15-10-2012 Елена, обратиться
Спасибо большое за предыдущие ответы!
Когда вышел второй камушек, я обратилась к врачу, который делал мне операцию, после внимательного осмотра (какой-то железякой тонкой залезал в этот проток) он резюмировал, что там больше ничего нет, а этот проток, когда удалили подчелюстную железу - зашили в том месте. Мне думается (заранее извиняюсь - я же не врач), что вариант с не полностью удаленной железой не подходит. Первый вариант с забытым при операции камнем - подходит для моего камушка №2. Откуда тогда взялся №3??? Неужели у меня камни еще и в подъязычной железе? Мне и ее придется удалять?
С уважением, Елена.
# 09:13 16-10-2012 Максим Александрович Барсаков, обратиться
Подъязычная слюнная железа очень редко поражается этой болезнью.единичные случаи.так что необходимо наблюдение.