челюстная хирургия

09:37 16-10-2012 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте. 11дней назад удалили зуб, выкусили кость и десну. Через день вскрыли вытащили много осколков, с внутренней стороны десны обнажилась кость, дырка размером с горошину. Очень болит, края не стягиваются, пару дней назад зашили, боль продолжается, нитки разлезлись, края опять разошлись. Пропила антибиотик, пью нимулид, полощу хлоргексидином, прикладываю метрогил дента, хожу через день к хирургу на обработку. Ничего не помогает, постоянно сильная боль, десна покрылась фибриновым налетом, края ранки красные, десна красная, припухшая. Со стороны ранки потрескался язык, тоже сильно болит. Врач предлагает или ждать или переносить лоскут с неба на дырку в десне. Сможет ли в такой ситуации десна зажить сама? Сколько времени это займет? Чем можно снимать боль дома? Выписанные лекарства не помогают (кеторол, нурофен). Спасибо, с уваженим, Мария.

Ответы

# 10:53 16-10-2012 Максим Александрович Барсаков, обратиться
По описанию похоже на альвеолит (воспаление лунки).необходима ревизия и кюретаж лунки с формированием нового кровяного сгустка.антибиотики по показаниям.
# 08:44 18-10-2012 Мария, обратиться
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вчера в другой клинике вскрыли в очередной раз лунку, сказали, что острые отломки мешают срастись десне. Сгладили углы, положили алвастаз. Боль уже терпимая, правда с языковой стороны десны теперь хорошо видна кость, отверстие в диаметре 5 мм. Скажите, пожалуйста, десна сможет сама срастись? (В ГП предложили лоскутную пластику). И что делать с губкой, она рассосется сама или надо к врачу обращаться для этого?