челюстная хирургия

03:29 06-12-2012 / Наталия / Харьков, обратиться

Добрый день. Маме месяц назад поставили 5 имплантов за один раз . Верхняя челюсть. Недавно у неё всё зажило, и поставили временные коронки. Но во-первых : десна стала бугристая, и если на эти бугорки пальцем нажать легонько, то больно. Врач говорит, что это из-за того, что вырвали корни, и кости там стали как-то коряво выпирать (извините,пожалуйста, но терминов не знаю), и что это пройдёт само, или сделают операцию, сточат эти бугры...Вопрос к Вам : это нормальный процесс? ну, и повторная операция совершенно не радует,
Второе : десна полностью заросла, и имплантов не видно. Врач теперь говорит, что через пару месяцев сделает операцию, разрежет десну, чтоб найти импланты, чтобы туда вкрутить коронку... Это тоже нормальный процесс?? Опять резать десну, потом опять зашивать, и опять месяц ходить совсем без верхних зубов, пока заживает десна?!!!!! когда соглашались на операцию, врач ничего такого не говорил... сказал, что вставит импланты, потом временные, потом ,когда врастёт в кость, поставит коронки основные.... а теперь оказывается, что ещё 2 раза резать и опять мучения с заживлением, антибиотиками и так далее.. а уж ещё месяц без зубов... просто руки опускаются...Это так всегда? или что -то врач напортачил? спасибо.

Ответы

# 16:27 06-12-2012 Максим Александрович Барсаков, обратиться
все верно.
# 07:31 13-12-2012 Евгений, обратиться
Эти бугорки называются экзостозами. И это не нормально, когда после удаления зуба пациенту приходится мучатся около месяца, то есть при малейшем контакте на эти бугорки возникает боль. Это врачу просто лень сразу скусить все острые края лунки удалённого зуба! =) Он лучше потом ещё деньжат срубит,когда вы прийдёте повторно с жалобой. И скажет,нужно скусить острые края,ещё укол,ещё ваших деньжат))

А насчёт постановки имплантов, да, действительно это длительная процедура,спешить в этом деле нельзя.