челюстная хирургия

08:19 25-10-2002 / Alexander, обратиться

Здравствуйте.
10 – 11 месяцев назад обращался к врачу по вопросу увеличившегося до 2- 3 см органа (слюной железы? ). Терапевт высказал предположение, что это или лимфоузел или слюная железа и направил к хирургу. Хирург в онкодиспансер. Сделали пункцию – в пункции со слов врача - « только эритроциты» . С диагнозом – киста подчелюстной сл. железы направили в отделение лицевой хирургии вырезать. Там сказали, что вырезать рановато и сделали ренгеновский снимок – врачи увидели на снимке камень в протоке, но не нащупали пальпацией. Сделали УЗИ – нет камня – а есть « диффузные изменения» . Предложили принимать антибиотик и зайти через некоторое время сделать еще ренген – с красителем. Но не получилось зайти из- за занятости да и боли перестали беспокоить. (В декабре сводило челюсть аж перед едой). С момента сильного воспаления (декабрь) до июня держалась температура 37, 1 – 37, 5.
Сейчас, тьфу- тьфу, вроде пока нет температуры, но железа увеличена, хотя и не так сильно как в декабре. У моего двоюродного брата тоже чего- то подобное – так у него воспаление с гноем было. Его два раза оперировали, выздоровления не наблюдается.
У Вас в практике подобного не было?
С уважением.

Ответы

# 09:22 25-10-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Александр, я в своей практике постоянно встречаюсь с подобными случаями. Камень подчелюстной слюнной железы может быть расположен в основном протоке, тогда он пальпируется и его можно извлечь со стороны полости рта. Может быть расположен в колене протока, тогда его можно разрушить или под рентгенконтролем (литотрипсия), если он расположен в нижней трети, но в таком случае проблематично отхождение фрагментов камня (мешает вязкость слюны). При длительном нахождении камня в колене протока или в железе происходят необратимые склеротические процессы в ней и необходимо такую железу удалять (как правило при радиоизотопном исследовании такая железа слабо накапливает фармпрепарат, и не сбрасывает), иначе, как в истории с Вашим братом, может развиться воспаление. Функцию удаленной железы берут на себя другие железы, коих у человека достаточно.
# 02:25 28-10-2002 Alexander, обратиться
Большое спасибо, доктор, за разъяснение.
С уважением.