челюстная хирургия

06:57 29-10-2002 / Ната, обратиться

Здравствуйте, доктор! Может я и не по адресу, но вопрос задам. Мой сын(12 лет)в течении 2- х лет травмирует зубами слизистую языка, от этого язык с боков всегда покрыт белым налетом и болит. Сначала лечили стоматит, но потом врач сказала, что это связано с неправильным прикусом. Полгода назад поставили брекеты, но язык прдолжает травмироваться- изменений нет. Я очень переживаю, т. к. от длительной травматизации может быть рак языка. Посоветуйте, что делать в такой ситуации.

Ответы

# 10:38 29-10-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Почему же Ната, по адресу. ..
Хроническая травма языка действительно может приводить к нежелательным последствиям, но слава Богу это, как правило может произойти после 30 лет, да и то не всегда. Вы сейчас лечитесь у ортодонта по поводу неправильного прикуса. Скажите Вы обращали его внимание на эту проблему? И что он сказал в ответ. Дело в том, что в таких случаях целесообразно изготовление разобщающих прикус пластинок. И помимо ортодонта Вас должен наблюдать хирург- стоматолог
# 05:04 31-10-2002 Ната, обратиться
Спасибо, доктор за ответ! Да, мы обратили внимание врача на язык. Ортодонт нам сказал, что после изменения прикуса все придет в норму. Я последую вашему совету и обращусь также к хирургу- стоматологу.