челюстная хирургия

01:54 28-11-2002 / Натали, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне три недели назад иссекли ретенционную кисту малой слюнной железы под языком(диагноз она поставила под вопросом, результат гистологии до сих пор не готова). Через неделю у меня она появилась только на др. , месте. Показываю врачу , она мне говорит что вы травмируете язык передними нижними зубами (у меня была сильная травма и один передний зуб сломан, но это было 10лет назад)отшлифуйте её. Эту шишечку она прижгла и всё стало нормально. Я отшлифовала зуб, но через неделю у меня опять появляеться шишка в др. месте в 2 раза больше. Я пошла опять к врачу , но её не было и осмотрел др. , хирург. Он выдавил и сказал покажетесь своему врачу. Самое интересное она осмотрев язык сказала что не видит никакой патологии. Шишечка имела минимальное тогда состояние. Я просто не могу понять почему она исчезает а потом поавляется. Шишка становиться прозрачной и красной когда достигает своего максимального размера! Сейчас она у меня опять появилась на том же самом месте.
Что вы мне посоветуете? Как долго делают гистологию?

Ответы

# 08:41 28-11-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Наталья, гистологию делают 3- 5 дней. То что Вы описываете вполне может быть рецидивом ретенционной кисты. Очень часто при иссечении ретенционных кист подъязычной области, оболочка их лопается и малоопытный врач не может выделить остаток оболочки, поэтому впоследствии киста рецидивирует. А пропадает она оттого, что есть сброс из нее в полость рта. Посоветую показаться.
# 15:08 18-11-2009 Ирина, обратиться
Торопов Е.Н., здравствуйте!
Моему ребенку 5 месяцев. Диагноз ретенционная киста подъязычной области. Киста имеет белый цвет.В ЧЛХ сказали пока подрастайте, потом на операцию.
Но за последний месяц она выросла в 2 раза. Не выращивать же ее до неопределенных размеров.
Подскажите насколько опасна эта киста для ребенка. И чем лучше удалять лазером или нет.
Заранее благодарна.