челюстная хирургия

15:07 16-12-2002 / Лена, обратиться

На ортопантомограмме за восьмеркой обнаружен еще один зуб, который лежит горизонтально в кости и как бы упирается в восьмой. Как сказал мне стоматолог(сейчас я запланировала протезироваться ), что в идеале хорошо бы его убрать, НО дело в том, что восьмой это последний и единственный, а следующий только пятый, и у доктора сомнения, что не получится ли так, что при удалении того сверхкомплектного зуба придется удалять и восьмой. Тогда возникает концевая проблема.
Как Вы доктор считаете, я рискую ставя м\ к мост(для меня существенно по цене) при такой картине? Не начнет ли тот зуб, что сейчас в кости расти или что- то иное? Я помню год назад один из хирургов связывал ноющие боли именно с наличием такого зуба и советовал его удалить, но тогда была "жива" еще и шестерка. А сейчас вот такой передо мной выбор. Как бы Вы поступили? Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:59 16-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Уважаемая Елена, конечно же сверкомплектный 9- й зуб может со временем причинить неприятности. Лучше его убрать перед протезированием и лучше это сделать в стационарных условиях, потому что в поликлинических условиях это сделать труднее.
# 15:13 17-12-2002 Лена, обратиться
Доктор, спасибо за ответ, я позволю себе еще раз обратиться к Вам за уточнением. ОБЯЗАТЕЛЬНО в стационаре? Я почему так спрашиваю, у нас один приличный специализированный стационар, но в данный момент у них в отделении капитальный ремонт, который продлится до начала февраля(и соответственно госпитализируют только остронуждающихся больных), а я как Вы понимаете не хотела бы еще столько времени ходить без протеза.
Если я Вас правильно поняла, то это не простое удаление? А мне в той(частной) клинике, где собираются протезировать предложили удалить эту 9. Мне сложно определиться, так как я далека от медицины. Что бы Вы мне посоветовали, удалять здесь или всетаки дождаться стационара? Очень не хотелось бы усложнять итак не простую ситуацию. Спасибо.
# 15:26 17-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Елена, есть определенные сложности в удалении сверхкомплектных зубов. Они расположены, как правило, в ветви нижней челюсти и интимно прилегают к каналу нижнелуночкового нерва, удаление их следует проводить с учетом этих анатомических особенностей иначе можно получить осложнение. В поликлинических условиях, в кресле трудно добиться хорошего обзора операционного поля, сделать адекватное обезболивание (нейролептанельгезию), поэтому мы и рекомендуем делать подобные вмешательства в стационаре. Если Вы живете в Москве или Подмосковье, можете обратиться к нам.