челюстная хирургия

14:45 20-12-2002 / Светлана…, обратиться

Здравстввуйте! Хирург направил меня к стоматологу- хирургу с шишкой за ухом. Шишка плотная, диаметром сантиметра 3. По вытяжке из этого образования там обнаружили эпителий слюнной железы. УЗИ конкретно ничего определить не может. Посоветовали обратиться к конкретному врачу, имеющему опыт УЗИ- диагностики шеи и лица, но я пока к нему не ездила. Подскажите, пожалуйста, что это в принципе может быть (слюнная железа? ) и насколько это опасно.

Ответы

# 15:00 20-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Светлана, вероятнее всего у Вас аденома околоушной слюнной железы, которая анатомически располагается перед ухом, опускается вниз до мочки уха и заходит несколько за ухо. УЗИ околоушной слюнной железы малоинформативно, потому что смазывает картину эхо- сигнал от подлежащих костей. В любом случае необходимо оперативное вмешательство, объем которого (субтотальная резекция сл. железы или только экскохлеация образования) зависит от предоперационной МРТ- томографии.