челюстная хирургия

15:40 26-12-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте : )
Мне 24 года, хочу узнать о необходимости хирургического вмешательства. Дело в том, что в детстве мои молочные зубы (предмет восхищения моих родителей, как говорят : )) начали меняться поздно (~ в 10 лет) и процесс этот тянулся долго. Стоматологи удаляли молочные зубы что говорится "на всякий случай" (ну и что, что не качаются, всё равно выпадут) мне вырвали на нижней челюсти слева 5- й зуб, который так и не вырос до сих пор. А в верхней челюсти справа клык вырос уже к 15 годам, когда все зубы сомкнулись. А зубы у меня довольно крупные. Во- о- от. ..
Пару лет назад на консультации у стоматолога мне было сказано: "У- у- у. .. страх какой! Надо всё рвать - все 6 зубов вверху (от клыка до клыка) и вставлять новые красивые". Ну уж, не хочу : ) У меня зубы крепкие (последний раз лечение требовалось 8 лет назад) и удалять здоровые зубы считаю просто ненормальным. Психологической проблемы уже тоже нет, переросла её к 19 годам, и нарушение прикуса мне жизнь не портит.
Обязательно ли исправлять такое нарушение прикуса и обязательно ли именно таким радикальным методом? И вообще - обязательно ли протезирование после удаления зубов?
С уважением жду ответа

Ответы

# 10:55 27-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Елена, в каком городе могли порекомендовать такой садистский способ исправления прикуса? Конечно же ничего вырывать не надо. Хорошо бы показаться ортодонту. Сейчас существует много методик исправления прикуса и в более позднем возрасте, чем Ваш. Если Вы не комплексуете по поводу не достаточно "красивого" прикуса, и он Вам не мешает в жизни и работе (есть специальности, где необходимо обязательно решать эту проблему), то и не надо ничего предпринимать.
# 11:19 27-12-2002 Елена, обратиться
Спасибо : ))
Дело в Челябинске было : )
А с очень заметным клыком. .. ну : ) когда- то переживала, а потом мне сказал не один человек, что в этом даже прелесть своя есть, улыбка получается особенная. Фотогеничность, конечно, нарушилась, но это не страшно.
Покажусь по Вашему совету ортодонту, еще бы его найти (та советчица- садистка тоже была ортодонтом).
# 18:27 02-01-2003 Елена, обратиться
Мне 42 года. У меня глубокий прикус. После неудачного (в течение 2- 3 лет без результата) исправления прикуса мне в 14 лет в Москве было предложено удалить передние 4 здоровых зуба и сделать красиво. Я отказалась.
Такое же предложение было и лет 10 назад при лечении зубов. Опять в Москве и опять отказ.
Вот так и живу.