челюстная хирургия

12:00 03-01-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор. С Новым годом. Я сейчас готовлюсь к протезированию зубов. По ряду причин протезируюсь в одном месте, подготавливаюсь у стоматолога- терапевта в другом. Проблема вот в чем. .. Терапевт за анкерный штифт, а протезист за культевую вкладку. Какое мнение об этом сейчас в стоматологии? Боюсь ошибиться.

Ответы

# 08:24 04-01-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Елена, сколько врачей, столько и мнений, но и анкерный штифт и культевая вкладка являются аналогами в восстановлении разрушенной коронковой части зуба. Их отличие только в том, что культевая вкладка отливается индивидуально и считается, что она более идентична сформированной полости, но препаровка под анкерный штифт проводится специальными фрезами, которые позволяют добиться большей идентичности, чем в первом случае. Кроме этого вкладка отливается из кобальто- хромового сплава, коэффициент линейного расширения которого больше, чем тканей зуба, а штифт изготавливается из титана, и его коэффициент более близок к естественному. Правильно поставленный анкерный штифт и восстановленная на нем коронка более долговечна, чем культевая вкладка.
# 15:05 04-01-2003 Елена, обратиться
Спасибо, ВЫ меня успокоили. Но хотелось бы уточнить, что зуб - нижняя 4- ка. В него можно штифт вставлять? Слышала мнение, может и неверное, что у него тонкостенный корень.
# 13:40 08-01-2003 Торопов Е.Н.…, обратиться
Елена, можно штифт ставить в любой зуб. Штифты подбираются по диаметру канала.