челюстная хирургия

23:12 03-01-2003 / Полина, обратиться

С Новым годом!
Для того, чтобы одеть брекет- систему ортодонт "назначила" удалить восьмерки внизу. Они еще не выросли, и кроме того находятся под углом к семеркам ("лежат"). Хирург сказал - " будем резать и пилить".
Скажите, насколько эта операция типична для обычной поликлиники или стоматологического центра? можно ли довериться обычному поликлиническому хирургу или стоит обратиться к специалисту другого уровня? Спасибо!

Ответы

# 08:28 04-01-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Полина, как правило такие операции выполняются в стоматологических центрах или стационарах. Удаление таких зубов трудное, близко лежит нижнелуночковый нерв и артерия, и хирург с малым опытом или большими амбициями может больше навредить, чем помочь. Кроме этого после операции бывает значительный отек и необходимо проводить в течении трех суток специальную терапию, это всего лишены поликлинические службы. Я за стационарное вмешательство.