челюстная хирургия

19:19 08-01-2003 / Лариса, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Я Вам уже писала 2 месяца назад. У меня гранулема на верхней четверке(была перфорация корня). При охлаждении образуется свищ и вытекает гнойное содержимое! Но киста не типичная, и располагается в середине корня, а не на верхушке, как обычно(каналы запломбированы резорцино- формалиновым методом 15 лет назад).

У нас в Питере минус 30 градусов, я , наверное, опять простудилась и на десне образовался гнойник.
Сегодня была у доктора, он опять сделал разрез, вычистил гной и показал мне это место. Я увидела , что в кости прямо настоящая дырка! !! !Лучше бы он мне это не показывал, до сих пор не могу отойти от этой картины.
Скажите пожалуйста, можно ли заполнить эту полость каким- нибудь раствором и тем самым избежать удаления зуба или это единственный выход? Спасибо! !

Ответы

# 09:01 10-01-2003 Торопов Е.Н.…, обратиться
Лариса, можно. Для этого необходимо провести небольшую операцию - отслоить слизистую, тщательно вычистить костную полость, заполнить её костнопластическим материалом и иссечь свищевой ход.