челюстная хирургия

13:39 14-01-2003 / Инна, обратиться

Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста какой зуб мудрости легче удалять - верхний или нижний. У меня 2 месяца назад удалили нижнюю восьмерку. Долго не могло остановиться кровотечение. Распухла десна, ставили дренажи, полный отек прошел только через месяц. Сейчас возникла необходимость удалить верхнюю восьмерку. Она только выступает над десной небольшим клыком и гораздо меньше выросла чем удаленный зуб. Эта операции будет сложней чем предыдущая из- за расположения зуба в верхней челюсти или они по сложности примерно одинаковые.

Ответы

# 13:51 14-01-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Инна, как говорится раз на раз не приходится, иногда вернюю восьмерку труднее удалять, чем нижнюю из- зи её близкого расположения к верхнечелюстной пазухе. Вообще, я сторонник того, чтобы удалять эти зубы, при их неполном прорезывании, в условиях стационара, потому что анатомические особенности делают операцию в кресле более травматичной и мало предсказуемой при развитии внутриоперационных осложнений (повреждение нижнелуночкового нерва или прободение дна верхнечелюстной пазухи)