челюстная хирургия

15:00 17-01-2003 / Юля, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Уменя с детства после травмы подвывих челюсти (щелкает при смещении, воспаляется и болит при охлаждении. Подскажите, пожалуйста, какие существуют методы лечения при этих симптомах, и вообще - как с этим делом справиться? (пугают, что к старости будет болеть нещадно (пока до этого далеко, но не хочется : )

Ответы

# 11:25 20-01-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Юля, всё зависит от рентгенологической картины, которую иногда необходимо дополнить рентгенкомпьютерным снимком или томограммой сустава. Если у Вас дисфункциональные нарушения сустава обусловлены только перерастяжением суставной капсулы, то возможно проведение консервативной терапии, но стойкого положительного результата после одного курса не получится, необходимо повторить курсы терапии (в стационаре) 3- 4 раза с интервалом в пол- года. Если имеются разрывы суставной сумки, изменения суставной головки или фиброзные тяжи в суставной щели, необходима эндоскопическая артроскопия и ликвидация патологических изменений оперативным путем.