челюстная хирургия

21:26 22-01-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте ! У меня ребенок, девочка, ей 3 года. В саду ей поставили диагноз "Деформация челюсти". Действительно, нижняя челюсть у нее выдается вперед. Похоже, что это вредная привычка, потомо что с рождения вроде все было нормально, и иногда сейчас она делает нормально. И все же, что это значит и чем это опасно для ребенка ? К кому обратиться ? Вдруг это не привычка, а дефект ?

Ответы

# 11:45 23-01-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Елена, вначале обратитесь к стоматологу- ортодонту, чтобы выяснить, действительно ли есть деформация челюсти или это следствие перестройки мышечных рефлексов, в результате какой- либо патологической привычки (сосание пальца и пр. ), если это действительно деформация, то в раннем возрасте (с 5 до 14 лет) многие из них лечатся ортодонтически, если эффекта не наступает, то в 14- 15 лет выполняется реконструктивная операция.