челюстная хирургия

14:15 25-01-2003 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор! У моего мужа воспалилась левая слюнная железа. Около года она ненадолго увеличивалась после принятия пищи, но теперь вот уже несколько дней не стухает. Припухлость значительная, из протока идет выделение белой жидкости. Подскажите, пожалуйста, лечится ли это воспаление терапевтически или только хирургически? Чем грозит промедление с лечением в этом случае? Что можно сделать до обращения к врачу: может полоскание, антибиотики?

Ответы

# 10:42 27-01-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Алла, необходим осмотр, который даст ответ, каким методом лечить Вашего супруга, а периодические воспаления с припуханием ни к чему хорошему не приведут, они будут повторяться чаще и чаще, в конечном итоге разовьется разлитое воспаление, которое придется экстренно вскрывать, а потом уже заниматься железой. До обращения к врачу начинайте принимать антибиотики тетрациклинового ряда и десенсибилизирующие средства (супрастин)