челюстная хирургия

14:17 05-02-2003 / Евгения, обратиться

Месяц назад мне удалили камень в левой подчелюстной железе. Вопрос такой: правда ли что камни бывают парные и есть ли необходимость делать рентген правой железы (я очень не хочу лишний раз облучаться и второй рентген делать не стала, даже компьтерный). Вообще правая железа не беспокоит.

Ответы

# 15:40 05-02-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Евгения, очень редко встречается симметричное поражение обеих подчелюстных желез. Да и камень у Вас был вероятно в протоке, а не в самой железе, потому что камни железы не удаляются - удаляется железа вместе с камнями. Вообще- то я рекомендовал бы сделать радиоизотопное исследование функции желез, тогда прогноз бы был яснее.
# 17:22 05-02-2003 Евгения, обратиться
Спасибо большое. Да, камень был в протоке. Скажите пожалуйста камни в протоках тоже редко бывают симмертичными? Дело в том, что исследование сейчас я бы делала только в случае большо необходимости, поэтому и хочу это узнать.
# 08:33 06-02-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Евгения, за свою 30- летнюю практику припоминаю всего два случая парного камнеобразования в протоках, так что никакой экстренности в исследованиях нет