челюстная хирургия

12:33 19-02-2003 / Дубова А.В., обратиться

Евгений Николаевич, здравствуйте! У моей мамы две недели назад были симптомы, на основании которых поставили диагноз грипп. Одновременно она жаловалась на заложенность левого уха и болезненные ощущения во время закапывания капель в нос в районе левой пазухи носа (верхнечелюстной). ЛОР поставил диагноз гайморит, направил на госпитализацию и « прокол» . В другой поликлинике сделали снимок, какое- то исследование, похожее на УЗИ, обнаружили в пазухе округлую тень, поставили диагноз киста или полип, назначили свое лечение, прокол отменили. На снимке я увидела тень похожую на осколки чего- то, по рентгеноконтрастности плотнее, чем кость как раз где- то между этой пазухой и верхней челюстью. Видно в двух проекциях. У мамы как раз были проблемы с лечением зуба в этой области. Тоже речь шла о кисте, что- то периодически вскрывали, через десну выходил какой- то материал, похожий на пломбировочный. Может быть это взаимосвязано? Как поступить? С уважением, Анна, ветеринар с 03. ru.

Ответы

# 15:06 19-02-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Анна, скорее всего у Вашей мамы пломбировочный материал находится в самой пазухе и как инородное тело вызывает раздражение слизистой пазухи и образование полипов. Промывания и медикаментозные средства эффект дадут только кратковременный. Необходима операция гайморотомии, во время которой санируется пазуха и убираются инородные тела.
# 17:12 20-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Спасибо большое за ответ. А не могли бы Вы взглянуть на снимки? http: // andubova. narod. ru/
# 12:05 21-02-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Анна, посмотрел снимки, действительно в пазухе контрастируются инородные тени, но. .. на фронтальном снимке видны изменения и совсем другого характера - вся пазуха заполнена + тканью, которая особенно хорошо визиализируется после электронной обработки снимка, это могут быть полипы, если бы не другие изменения - деформация верхней челюсти в латеральном отделе в виде её выбухания с размытием костных контуров и прорастание ткани в виде ячеистой структуры в носовые ходы, со смещением перегородки. Анна, никаких проколов, прогреваний - срочно на обследование. Не исключена вероятность наличия объемного процесса верхней челюсти.
# 12:32 21-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Я очень боялась, что Вы скажете что- то подобное. .. А куда бы Вы рекомендовали обратиться? Спасибо.
# 15:21 21-02-2003 Торопов Е.Н., обратиться
В первую очередь сделайте рентгенкомпьютерное исследование придаточных пазух носа, верхней челюсти, орбит. Это можно сделать во многих клиниках, на лучше в ЦНИИС (ул. Тимура Фрунзе 15), где есть спиральный РКТ с реконструкцией изображения в 3- х мерное, там же можно получить и консультацию в консультационном кабинете.