челюстная хирургия

10:56 22-05-2003 / Татьяна, обратиться

Воспаление корня зуба (который сидит в гайморовой пазухе) развился адентагенный гайморит, Тем. 38, сделали прокол и промыли пазуху гайм. Назначили антибакт. терапию и еще один прокол. Можно ли в этот период(лечение гайморита) удалить больной зуб или подождать. Не вызовет ли в дальнейшем удаление зуба повторения адентагенного гайморита.

Ответы

# 15:52 22-05-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Если выставлен диагноз ОДОНТОГЕННОГО (odontos - греч. зуб) гайморита, то промывание пазухи только на время снимет воспаление. Необходима одномоментное удаление причинного зуба, входящего корнями в полость пазухи, и гайморотомия с санацией пазухи. Т. е. , Вам необходима госпитализация в хирургическое стоматологическое или челюстно- лицевой отделение.
# 13:52 01-06-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Или ЛОР- отделение