челюстная хирургия

13:39 04-06-2003 / Ольга, обратиться

Год назад оперативным путём удалили часть цементомы- остеомы нижней челюсти с резекцией корня зуба. Она располагается в непосредственной близости от лицевого нерва, поэтому наверное и не удалили всю. Иногда возникают болевые ощущения, отдающие в основание челюсти, в висок. А иногда возникает покалывание в щеке. Я очень волнуюсь, может ли оставшийся кусочек остеомы- цементомы принести какой- нибудь вред ( переродиться в злокачественное образование или увеличиваться в размерах, надавливая на нерв всё больше)? Как часто нужно делать рентген - наблюдать за этой остеомой? Нужно ли убирать этот остаток или можно оставить? И как можно снимать возникающую боль ( она не сильная, волнообразная, но неприятная).

Ответы

# 14:06 04-06-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Ольга, первый контрольный снимок необходимо уже сделать, если есть признаки рецидивирования остеомы, то необходимо её убрать целиком и нерв тому не препятствие (кстати он не лицевой, а тройничный) Перерождение этого типа опухоли маловероятно, но в результате роста может быть окончательно сдавлен нерв и ничего хорошего из этого не выйдет.
# 14:29 04-06-2003 Ольга, обратиться
Через полгода после оперции делала. Ничего особенного там не увидели - "послеперационная картина". И боль не исчезала, после операции так потихоньку и появляется. Это- то меня и беспокоит. Делала электрофарез с новокоином - несколько месяцев не беспокоил. А что может быть из- за сдавливания нерва?