челюстная хирургия

20:51 23-10-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор!
У моего сына (2, 5 мес. ) врожденная деформация правой ушной раковины: верхняя часть как- будто приплюснута или свернута, оно чуть- чуть более отставлено от головы, чем левое, а вот мочки симметричны, и выглядит ушко как- будто мятым чуть- чуть). Врачи детской поликлиники говорят, что все это ерунда (и ни такое сечас исправляют) и толком ничего не объясняют и никаких направлений никуда не дают. Хотелось бы понять, как оптимально верно подойти к вопросу устранения этого дефекта у малыша: какие консультации получить и когда (например, ЛОР, хирург и т. п. ) какой возраст наиболее оптимален для операции. Я понимаю, что сейчас, возможно об этом говорить рано, просто не хотелось бы упустить время. Заранее спасибо.

Ответы

# 10:39 24-10-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Я думаю, что беспокоиться пока нет смысла, посмотрите что будет через года, полтора.
# 20:29 28-11-2003 Профессор Лопат…, обратиться
Елена У Вашего ребенка имеется порок развития ушной раковины. В настьоящее время в мире операции реконструкции ушных раковин выполняют обычно в возрасте 7 лет. Но часто недоразвитие уха может сочетаться с недоразвитием нижней челюсти, поэтому Вам необходима консультация челюстно- лицевого хирурга. Кроме того у ребенка может быть недоразвита полость внутреннего уха, что можно установить только при специальном обследовании - компьютерной томографии. В любом случае Вы можете обратиться за помощью в отделение черепно- лицевой хирургии Российской детской клинической больницы. тел для справок (095) 936 9132 или 936 9332