челюстная хирургия

12:12 18-12-2003 / Светлана…, обратиться

У моей дочери (22 года) врачи не могут точно поставить диагноз: или лимфоденит или киста - болезненная припухлость под подбородком, вечером поднимается температура. Сейчас назначили антибиотики, а после нового года предлагают оперировать, не будучи полностю уверенными в диагнозе. Неужели рентген или УЗИ не могут показать что это? И нельзя ли избежать операции.

Ответы

# 08:38 22-12-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Рентген ничего не покажет, а УЗИ внесет ясность, какого типа образование, кистозное или нет, но показания к операции определяет хирург, он может и пальпаторно определить есть в образовании жидкость или нет. К тому же иногда, чтобы точно определить картину заболевания требуется полностью иссечь образование и провести его гистологическое исследование.
# 11:54 22-12-2003 Светлана (И.Б. …, обратиться
Уважаемый Евгений Николаевич, большое спасибо за ответ. УЗИ сделали - констатировали срединная киста шеи: по средней линии шеи на уровне подьязычной кости 23х13х20, анэхогенная, капсула толстая гипоэхогенная. Кровоток умереный по периметру. И все же волнует вопрос: нельзя ли избежать операции? Подается ли такая киста лечению, например, иглоукалыванием, мануальной терапией. Возможно воздействовать на нее методом лапараскопии, я знаю, что таким методом высушивают (говоря бытовым языком)кисту на почках. Если несложно, скажите причину образования подобных образований. Дочь очень переживает, особенно с эстетической точки зрения.
Ведь останется шрам на самом видном месте.
Большое спасибо за Ваше участие!
# 15:41 22-12-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Светлана, к сожалению, только операция эффективна в этом случае. Срединная киста шеи происходит из остатка эмбриональных зачатков, затерявшихся в перешейке подъязычной кости. Поэтому при операции эта часть подъязычной кости резецируется. А насчет шрамов не беспокойтесь, разрез производится по естественным шейным кожным складкам и рана ушивается косметическими швами, так что месяца через четыре и следов разреза не найдёте. Эндохирургически эту операцию выполнить нельзя.
# 11:33 23-12-2003 Светлана…, обратиться
Уважаемый Евгений Николаевич, спасибо за ответ, и за то, что Вы прояснили ситуацию с диагнозом. К сожалению, такого квалифицированного ответа от наших киевских врачей мы не получили. Извините может быть за излишнюю назойливость, но хотелось бы еще узнать, что могло послужить для образования этой кисты и в дальнейшем ее проявления. Т. е. насколько я поняла это новообразование возникло еще при внутриутробном развитии и до сих пор "дремало"? Есть ли необходимость делать гистологию? И насколько сложная эта операция (сколько длится) и ее последствия? Какой квалификации врач должен быть, для удачного проведения операции (ведь теперь нам необходимо будет искать хорошего специалиста). И следующий вопрос : могли ли спортивные занятия (йога) повлиять на воспаление кисты, и можно ли после операции заниматься.
Еще раз спасибо за Ваше участие. Ваше дело неоценимое! Просто редко встречаешь такое участие в бедах людей. Кстати, дочь мою осматривало много врачей, целый консилиум собрали, т. к. отделение - челюстно- лицевой хирург возглавляет наш друг, но никто не смог так квалифицировать болезнь, что и заставило меня обратиться за помощью к Вам.
В такой ситуации кому ж доверить операцию.
Всего Вам доброго.
# 08:25 25-12-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Светлана, Вы правильно поняли, до сих пор киста "дремала", что же её пробудило? Причин может быть множество, в том числе и занятия спортом, но это не значит, что у Вашей дочери есть какие- то ограничения в этом. Только на 1 месяц после операции, далее - никаких. Гистология делается в любом случае, после иссечения кисты. Удивительно, что Ваш друг (а эта патология прерогатива челюстно- лицевых хирургов)не смог сразу разобраться в этом случае. Операция обычно длится до одного часа, квалифицированно её должен сделать любой челюстно- лицевой хирург.
# 21:48 04-01-2004 Мария (И.Б. 480…, обратиться
Уважаемая Светлана!
Прошу Вас, свяжитесь со мной по e- mail madpain@yahoo. com
Дело в том, что у моего мужа такая же проблема, как у Вашей дочери, врачи не могут поставить диагноз.
Жду Вашего ответа