челюстная хирургия

21:43 04-01-2004 / Мария, обратиться

Уважаемый Евгений Николаевич!
У моего мужа примерно такая же проблема, как была у дочери Светланы - врачи не могут определиться с диагнозом - либо подчелюстной лимфаденит, либо срединная киста шеи.
Осмотрел нас хирург Института стоматологии (челюстно- лицевого отделения), ощупывал руками, при повороте головы, при глотании, а также взял шприцом пробу из опухоли (не помню, как называется). Жидкости внутри не было, на ощупь, по его словам, на кисту не похоже. Он поставил диагноз: лимфаденит, и прописал метанокс, витамины - декамевит и щелочное питье. Четыре дня каждую ночь у мужа была высокая температура, но опухоль не спадала.
Затем мы пошли к знакомому ЛОРу - зав. отделением в одной больнице, он осмотрел, повел на УЗИ, и поставил диагноз - киста, порекомендовал хирурга, который сделает операцию. ..
До этого мы были еще у трех врачей, и каждый из них говорил то "киста", то "лимфоденит".
Сейчас мы колем цефазолин 2 раза в день, уже второй день, и опухоль начала немного спадать.
Завтра собираемся сделать еще раз УЗИ в другом месте.
Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать, ведь если это лимфаденит - не хотелось бы лечить кисту, и наоборот.
Очень ждем Вашего ответа, можно тут, можно на емэйл madpain@yahoo. com
Спасибо заранее.

Ответы

# 08:37 05-01-2004 Торопов Е.Н., обратиться
А Вы с мужем приезжайте на консультацию со всеми своими исследованиями, на месте и разберёмся.
# 17:44 05-01-2004 Мария, обратиться
Дело в том, что мы в Одессе живем. Может быть, сможете так на расстоянии подсказать что- то? Сейчас уже третий день антибиотики колем, опухоль уменьшилась примерно в два раза в размере. О чем это может говорить?
# 08:38 06-01-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Я не экстрасенс и не колдун, на расстоянии, не видя клинической картины советы давать невозможно.