детский хирург

21:06 01-05-2005 / Любовь,М, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему сыну 13 месяцев. Ему делали блокаду анальных трещин в 6 и 12 частях по Аменеву. После операции нам порекомендовали соблюдение диеты, перед едой вазелиновое масло и на ночь свечи " Анузол". У него возникают запоры и в стуле появляется кровь, но не алая , а темноватая. Если у него будут продолжаться запоры какие анализы нам сдавать? И что дальше делать с трещинами?

Ответы

# 16:52 03-05-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Любовь!
Запор может быть как причиной, так и результатом трещины. Конечно, без терапии запора справиться с трещинами невозможно, но лечить запор нужно, зная его причину и тип дискинезии кишечника (спастическая или гипотоническая). Для уточнения причины запора необходимо следующее обследование:
1. Осмотр стула врачом, пальпация живота, ректальное исследование.
2. Кал на дисбактериоз.
3. Кал на яйца глистов и цисты лямблий.
4. Консультация невропатолога.
5. Рентген органов брюшной полости – ирригоскопия, ирригография (с двойным контрастированием).
6. Ректороманоскопия.
7. Колодинамическое исследование.
8. Эндоректальная сонография.
9. Сфинктерометрия.
Для устранения болезненности при дефекации, ведущей к страху и подавлению позывов допускается проведение клизм в одно и то же время (5- 7 дней), а затем применение ректальных свечей с противовоспалительным, антиспастическим, обезболивающим и заживляющим действием (« Анузол» , « Бетиол» , свечи с анестезином, метилурацилом, облепиховым маслом). Увлекаться вазелиновым маслом не следует, я бы рекомендовал прием дюфалака до уточнения причин запора. И обязательно соблюдайте диету. Удачи!